titre
Index   Membres   Galerie     Compte    Recherche                                                                                                                   
Classification

Classification des Scorpions

Règne : Animal
Embranchement : Arthropodes
Sous-embranchement : Chelicerates
Classe : Arachnides
Ordre : Scorpionides
Familles : +/- 15 Familles
Genres : +/- 181 Genres
Espèces : (Environ) 1903 Espèces

Familles / Genres / Espèces
israchanani (Levy, 2007)


araguayae (Vellard, 1934)
asper (Pocock, 1893)
bertae (Abalos, 1955)
bocki (Kraepelin 1911)
bonariensis (C.L. Koch, 1842)
buecherli (San Martín, 1934)
burmeisteri (Kraepelin, 1894)
ceii (Ojanguren Affilastro, 2007)
cerradoensis (Lourenco, Motta, Godoi & Araújo 2004)
chacoensis (Maury & Acosta, 1993)
chilensis (Molina, 1782)
cordubensis (Acosta 1995)
coriaceus (Pocock, 1893)
dumping (Cekalovic, 1974)
flavidus (Kraepelin, 1911)
guarani (Maury, 1984)
huincul (Mattoni, 2007)
illudens (Mello-Leitao, 1947)
inermis (Maury, 1981)
jesuita, new sp (Maury 1979)
keyserlingi (Pocock, 1893)
maculatus (Kraepelin, 1911)
mochaensis (Cekalovic, 1982)
moojeni (Mello-Leitao, 1945)
noa (Maury, 1984)
olaen (Acosta 1997)
pampa (Ojanguren Affilastro, 2002)
patagonicus (Maury, 1968)
pichicuy (Mattoni, 2002)
picunche (Mattoni, 2002)
pora (Mattoni 2003)
prospicuus (Mello Leitao 1934)
rochai (Mello-Leitao, 1932)
rochensis (San Martín, 1965)
rubescens (Mello-Leitao, 1947)
sanctacrucis (Mattoni, 2007)
signatus (Pocock, 1893)
sooretamensis (San Martín, 1966)
trivittatus (Werner, 1939)
vachoni (San Martín, 1968)
vittatus (Guerin Meneville, 1838)
voyati (Maury, 1973)
wilhelmien (Cekalovic, 1976)
ypsilon (Mello-Leitao, 1935)

aconcagua (Ojanguren Affilastro & Luisa-Scioscia, 2007)
alienus (Lönnberg 1898)
andinus (Chamberlin, 1916)
andinus reichlini (Schenkel 1949)
angustimanus (Ojanguren Affilastro & Roig Alsina 2001)
artigasi (Cekalovic 1974)
castroi (Mello Leitao 1940)
cekalovici, new sp.Sp. : Signifie especes (Species en anglais) (Ojanguren Affilastro, 2005)
cepedai (Ojanguren Affilastro, Augusto, Pizarro-Araya & Mattoni, 2007)
chango (Ojanguren Affilastro, Mattoni & Prendini, 2007)
chilensis (Kraepelin, 1911)
coquimbo (Ojanguren Affilastro, Augusto, Pizarro-Araya & Mattoni, 2007)
donosoi (Cekalovic 1974)
ehrenbergii (Gervais 1841)
ferrugineus (Thorell 1876)
galianoae (Ojanguren Affilastro 2002)
holmbergi (Carbonell 1923)
intermedius (Lönnberg 1902)
kamanchaca (Ojanguren Affilastro, Mattoni & Prendini, 2007)
kovariki (Ojanguren Affilastro, 2003)
mattonii, new sp.Sp. : Signifie especes (Species en anglais) (Ojanguren Affilastro, 2005)
montanus (Roig Alsina 1977)
multidentatus (Maury 1984)
negrei (Cekalovic 1975)
ninapo (Ochoa, 2004)
ochoai (Ojanguren Affilastro, 2004)
paulae new sp.Sp. : Signifie especes (Species en anglais) (Ojanguren Affilastro, 2003)
pegnai (Cekalovic, 1969)
pentheri (Mello Leitao, 1931)
perettii (Ojanguren Affilastro & Mattoni, 2006)
peruvianus (Toledo Piza, 1974)
piacentinii (Ojanguren Affilastro, 2003)
prendini (Ojanguren Affilastro, 2003)
quiscapata, new sp.Sp. : Signifie especes (Species en anglais) (Ochoa & Acosta, 2002)
roigalsinai (Ojanguren Affilastro, 2002)
sciosciae (Ojanguren Affilastro, 2002)
simoneae (Lourenco, 2000)
telteca, new sp.Sp. : Signifie especes (Species en anglais) (Ojanguren, Affilastro 2000)
titicaca, new sp.Sp. : Signifie especes (Species en anglais) (Ochoa & Acosta, 2002)
turpuq (Ochoa, 2002)
weyenberghii (Thorell 1876)
zambrunoi (Ojanguren, Affilastro, 2002)

haringtoni (Prendini, 2003)

pantanalensis (Lourenco & Monod, 2000)

obscurus (Mello-Leitao, 1932)
pocockii (Kraepelin, 1894)
titschaki (Werner, 1939)

granulosus (Kraepelin, 1908)
himalayensis (Lourenco, 1996)
kershawi (Glauert, 1930)
michaelseni (Kraepelin, 1908)
queenslandae (Acosta, 1990)
squama (Gervais, 1843)
sulcatus (Kraepelin, 1908)

elegans (Lawrence, 1928)
josehermana (Lamoral, 1979)

alticola (Pocock, 1899)
atiquipa (Ochoa & Acosta, 2002)
curvidigitus (Kraepelin, 1911)
famatina (Acosta & Ochoa, 2001)
grismadoi (Ojanguren Affilastro, Campon, Silnik & Mattoni, 2009)
lourencoi (Ojanguren Affilastro, 2003)
paessleri (Kraepelin, 1911)
parvus (Maury, 1975)
wawita (Acosta & Ochoa, 2000)

crassimanus (Maury, 1975)
inca (Maury, 1975)
iskay (Acosta & Ochoa, 2001)
juchuicha (Ochoa, 2004)
oscari (Ochoa, 2004)
peruvianus (Mello-Leitao, 1948)

pictus (Pocock, 1893)
sanmartini (Cekalovic, 1968)

moyanoi (Cekalovic, 1973)

aurantiurus (Yamaguti & Pinto-da-Rocha, 2003)
glasioui (Bertkau, 1880)
signatus (Mello-Leitao, 1931)

dorbignyi (Guerin & Meneville, 1843)
elegans (Mello Leitao, 1931)
haplochirus (Maury & Roig Alsina, 1977)
mapuche (Maury 1975)
sumatranus (Simon, 1880)

achalensis (Abalos & Hominal, 1974)
brachycentrus (Thorell, 1876)
eugenicus (Mello-Leitao, 1931)
exochus (Penther, 1913)
granulatus (Pocock, 1898)
iheringi (Pocock, 1893)
mahuidensis (Maury, 1973)
somuncura (Acosta, 2003)
transandinus (Acosta, 1998)
tregualemuensis (Cekalovic, 1981)
tumbensis (Cekalovic, 1981)

martinez (Abalos 1954)


naumanni (Lourenco, 2005)

minshullae (FitzPatrick, 1994)

atakora (Vignoli & Prendini, 2008)
leleupi (Lamoral, 1976)

delacruzi (Armas, 1973)
feti (Teruel, 2004)
granma (Armas, 1984)
juraguaensis (Armas, 1973)
lapidicola (Teruel, 2002)
nanus (Armas, 1973)
pallidus (Teruel, 2002)
sierramaestrae (Armas, 1979)

arcadioi (Botero-Trujillo, 2008)
asmolei (Lourenco, 1981)
asuncionensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
balzanii (Thorell, 1891)
barinensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
bernabei (Giupponi, Vasconcelos & Lourenco, 2009)
cachimboensis (Lourenco, Motta & da Silva, 2006)
capayaensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
caracensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
catuaroi (Gonzalez-Sponga, 2006)
caucaguitensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
chagasi (Giupponi, Vasconcelos & Lourenco, 2009)
charlescorfieldi (Lourenco, 2001)
chirimakei (Gonzalez-Sponga, 2006)
claviformis (Gonzalez-Sponga, 2006)
coineaui (Lourenco, 1982)
columbiana (Lourenco, 1991)
cryptozoicus (Lourenco, 2005)
cumbensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
curariensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
cussinii (Borelli, 1910)
dekeyseri (Lourenco, 1982)
deniseae (Lourenco, 1997)
diegorojasi (Rojas-Runjaic, 2005)
dorae (Botero-Trujillo, 2008)
ehrlichi (Lourenco, 1994)
elguapoi (Gonzalez-Sponga, 2006)
elisabethae (Lourenco, 2003)
evellynae (Lourenco, 2004)
faguasi (Botero-Trujillo, 2009)
feae (Borelli, 1911)
festae (Borelli, 1899)
franckei (Lourenco, 1982)
gorgonae (Lourenco & Florez, 1989)
guiripaensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
guyanensis (Lourenco & Monod, 1999)
hasshy (Teruel & Roncallo, 2008)
inoae (Gonzalez-Sponga, 2006)
kuryi (Giupponi, Vasconcelos & Lourenco, 2009)
leilae (Lourenco, 1999)
luciae (Lourenco, 1984)
maniapurensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
maranhensis (Lourenco, 1987)
mariaelenae (Lourenco, 1999)
mariaterezae (Lourenco, 1982)
mauryi (Lourenco, 1982)
meridana (Gonzalez-Sponga, 2006)
myriamae (Botero-Trujillo, 2007)
nairae (Lourenco, 2004)
norae (Gonzalez-Sponga, 2006)
paoensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
paracotoensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
plataensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
platnicki (Lourenco, 1993)
principalis (Gonzalez-Sponga, 2006)
pydanieli (Lourenco, 1982)
riocaurensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
riochicoi (Gonzalez-Sponga, 2006)
riomachensis (Rojas-Runjaic, Portillo-Quintero & Borges, 2008)
sabineae (Lourenco, 2001)
sanchezi (Gonzalez-Sponga, 2006)
sepulvedai (Gonzalez-Sponga, 2006)
singularis (Gonzalez-Sponga, 2006)
terueli (Kovarík, 2006)
tolimana (Teruel & Garcia, 2007)
turumbanensis (Gonzalez-Sponga, 1980)
venezuelensis (Gonzalez-Sponga, 1982)
volschenki (Botero-Trujillo, 2009)
zuliana (Gonzalez-Sponga, 2006)

aeneas (Levy & Amitai, 1980)
afghanus (Lourenco & Qi, 2006)
aleksandrplotkini (Lourenco & Qi, 2007)
amoreuxi (Audouin, 1826)
androctonus hebraeus (Levy & Amitai, 1980)
androctonus levyi (Fet, 1997)
australis (Line, 1758)
baluchicus (Pocock, 1900)
bicolor (Ehrenberg, 1828)
bicolor bicolor (Lourenco, 2005)
crassicauda (Olivier, 1807)
dekeyseri (Lourenco, 2005)
eburneus (Pallary, 1928)
finimitus (Pocock, 1897)
gonneti (Vachon, 1948)
hoggarensis (Pallary, 1929)
liouvillei (Pallary, 1924)
maelfaiti (Lourenco, 2005)
mauritanicus (Pocock, 1902)
sergenti (Vachon, 1948)
togolensis (Lourenco, 2008)

rickmersi (Kraepelin, 1900)

pterygocercus (Finnegan, 1932)
susanae (Lourenco, 1998)

xerolimniorum (Locket, 1990)

ansorgei (Hirst, 1911)
buettneri (Karsch, 1886)
centrurimorphus (Karsch, 1886)
exquisitus (Lowe, 2000)
gigas (Kraepelin, 1896)
jacksoni (Pocock, 1890)
kirki (Pocock, 1890)
melanicus (Kovarík, 2000)
multidisciplinarites (Kovarík, 2000)
ornatus (Werner, 1936)
pictus (Pocock, 1896 B. solegladi)
solegladi (Lourenco, 2005)
somalicus (Hirst, 1907)
subpunctatus (Borelli, 1925)
ugartei (Kovarík, 2000)
wituensis (Kraepelin, 1913)
zambonellii (Borelli, 1902)

becvari (Kovarík, 1996)

astartiae (Stathi et Lourenco, 2003)
haasi (Vachon, 1974)
israelensis (Lourenco, 2002)

arenicola (Simon, 1885)
birulai (Lourenco, 2006)
buettikeri (Hendrixson, 2006)
calviceps (Pocock, 1900)
clevai (Lourenco, 2001)
foleyi (Vachon, 1948)
frontalis (Werner, 1936)
huberi (Lourenco, 2001)
leptochelys (Ehrenberg, 1829)
leptochelys nitzani (Levy, Amitai et Shulov, 1973)
macrocentrus (Ehrenberg, 1828)
mahraouii (Lourenco, 2004)
maliensis (Lourenco & Qi, 2007)
nigerianus (Lourenco & Qi, 2006)
nigroaculeatus (Levy, Amitai & Shulov, 1973)
occidentalis (Vachon, 1953)
pakistanensis (Lourenco & Qi, 2006)
spatzi (Birula, 1911)
striffleri (Lourenco, 2004)
tadmorensis (Simon, 1892)
villiersi (Vachon, 1949)
willamsi (Lourenco & Leguin, 2009)
yotvatensis (Levi, Amitai & Shulov, 1973)
ziegleri (Lourenco, 2000)

annieae (Lourenco, 1986 )
aymerichi (Lourenco, 2002)
charlotteae (Lourenco, 2000)
cimrmani (Kovarik, 2003)
hirsti (Lourenco, 1996)
maroccanus (Hirst, 1925)
milloti (Vachon, 1948)
monodi (Vachon, 1950)
occidentalis (Lourenco, Slimani et Berahou, 2003)
polisi (Lourenco, 1996)
schwendingeri (Lourenco, 2002)
wilsoni (Lourenco, 1995)

andersoni (Pocock, 1895)
anthracinus (Pocock, 1897)
arabicus (Lourenco & Qi, 2006)
ferrugineus (Kraepelin, 1898)
gallagheri (Vachon, 1980)
thalassinus (Simon, 1882)
villosus (Hendrixson, 2006)

bicalcaratus (Birula, 1905)

politus (Pocock, 1899)
sarasinorum (Karsch, 1891)

albengai (Lourenco, 2003)
atlantis (Pocock, 1889)
barbouri (Werner, 1932)
barcaeus (Birula, 1909)
berberensis (Pocock, 1900)
bonito (Lourenco et Geniez, 2005)
brignolii (Lourenco, 2003)
chambiensis (New sp)
draa (Lourenco et Slimani, 2004)
dunlopi (New sp)
elhennawyi (Lourenco, 2005)
elizabethae (Lourenco, 2005)
elmoutaouakili (Lourenco & Qi, 2006)
ibericus (Lourenco et Vachon, 2004)
intumescens (Ehrenberg in Hemprich & Ehrenberg, 1829)
jianxinae (Lourenco, 2005)
lienhardi (Lourenco, 2003)
malhommei (Vachon, 1949)
mardochei (Simon, 1878)
mardochei var. israelis (Shulov & Amitai, 1959)
mariefranceae (Lourenco, 2003)
maroccanus (Birula, 1903)
montanus (Lourenco et Vachon, 2004)
occidentalis (Lourenco, Sun & Zhu, 2009)
occitanus (Amoreux, 1889)
paris (C.L. Koch, 1839)
rochati (Lourenco, 2003)
tassili (Lourenco, 2002)
tunetanus (Herbst, 1800)
tunetanus, var. lepineyi ()
yemenensis (Lourenco, 2008)
zarudnyi sarghadensis ()

alayoni (Armas, 1999)
anchorellus (Armas, 1976)
arctimanus (Armas, 1976)
baergi (Hoffmann, 1932)
balsasensis (Ponce & Francke, 2004)
bani (Armas & Marcano Fondeur, 1987)
baracoae (Armas, 1976)
barbudensis (Pocock, 1898)
bertholdi (Thorell)
bicolor (Pocock, 1898)
chamulaensis (Hoffmann, 1932)
chiapanensis (Hoffmann, 1932)
elegans (Thorell, 1876)
exilicauda (Wood, 1863)
exilimanus (Teruel & Stockwell, 2002)
exsul (Meise, 1934)
flavopictus (Pocock)
fulvipes (Pocock)
galano (Teruel, 2001)
gracilis (Latreille, 1904)
griseus (C. L. Koch, 1845)
guanensis (Franganillo, 1930)
hasethi hasethi (Pocock ) C. hasethi arubensis)
hentzi (Banks, 1910)
hoffmanni (Armas, 1996)
infamatus (C.L. Koch, 1844)
insulanus (Thorell, 1876)
jaragua (Armas, 1999)
jorgeorum (Santiago-Blay, 2009)
koesteri (Kraepelin, 1911)
limbatus (Pocock, 1898)
limpidus (Karsch, 1879)
luceorum (Armas, 1999)
mahnerti (Lourenco, 1983)
marcanoi (Armas, 1981)
margaritatus (Gervais, 1841)
mariaorum (Santiago-Blay, 2009)
meisei (Hoffmann, 1939)
melanodactylus (Teruel, 2001)
morenoi (Mello-Leitao, 1945)
n.baergi (Hoffmann, 1932)
navarroi (Teruel, 2001)
nigrescens (Pocock, 1898)
nigrimanus (Pocock, 1898)
nigropunctatus (Teruel, 2006)
nigrovariatus (Pocock, 1898)
nitidus (Thorell, 1876)
noxius (Hoffman, 1932)
ochraceus (Pocock, 1898)
orizaba (Armas & Martin-Frias, 2003)
ornatus (Pocock, 1902)
pallidiceps (Pocock, 1902)
platnicki (Armas, 1981)
pococki (Sissom & Francke, 1983)
polito (Teruel, 2007)
rileyi (Sissom, 1995)
robertoi (Armas, 1976)
rubricauda (Pocock)
sasae (Santiago-Blay, 2009)
schmidti (Sissom, 1995)
sculpturatus (Ewing, 1928)
serrano (Santibanez-Lopez & Ponce-Saavedra, 2009)
sissomi (Armas, 1996)
spectatus (Teruel, 2006)
stockwelli (Teruel, 2001)
subgranosus (Kraepelin, 1898)
suffusus (Pocock, 1902)
tecomanus (Hoffmann, 1932)
testaceus (DeGeer, 1778)
thorelli (Kraepelin)
tuxtla (Armas, 1999)
underwoodi (Armas, 1976)
vittatus (Say, 1821)

brignolii (Lourenco, 2000)
indicus (Hirst, 1915)
laneus (Karsch, 1879)
minor (Lourenco, 2002)
sinhagadensis (Tikader & Bastawade, 1983)

monticola (Teruel, 2007)

cloudsleythompsoni (Lourenco, 1999)
exilis (Pallary, 1928)

abyssinicus (Birula, 1903)
acutecarinatus (Simon, 1882)
afghanus (Kovarík & Ahmed, 2007)
andresi (Lourenco, 2004)
arabicus (Levy, Amitai et Shulov, 1973)
becvari (Kovarík, 2003)
berlandi (Vachon, 1950)
brevimanus (Werner, 1936)
carmelitus (Levy, Amitai et Shulov, 1973)
fuscatus (Hendrixson, 2006)
garyi (Lourenco et Vachon, 2001)
humaae (Amir, Kamaluddin & Kahn, 2005)
jakesi (Kovarík, 2003)
jordanensis (Levy, Amitai et Shulov, 1973)
kabateki (Kovarík, 2003)
kafkai (Kovarík, 2003)
kaftani (Kovarík, 2003)
klaptoczi (Birula, 1909)
longipalpis (Levy, Amitai et Shulov, 1973)
maindroni (Kraepelin, 1900)
manzonii (Borelli, 1915)
matthiesseni (Birula, 1905)
pakistanus (Kovarík & Ahmed, 2007)
pallidus (Hendrixson, 2006)
persicus (Navidpour, Soleglad, Fet & Kovarík, 2008)
petriolii (Vignoli, 2005)
plutenkoi (Kovarík, 2003)
polisi (Lowe, 2001)
rugosulus (Pocock, 1900)
schmiedeknechti (Vachon, 1949)
seicherti (Kovarík, 2003)
setosus (Hendrixson, 2006)
simoni (Lourenco, 1999)
tofti (Lourenco, 2001)
vachoni (Sissom, 1994)
werneri (Birula, 1908)
werneri schmiedeknechti (Vachon, 1949)
williamsi (Lourenco, 1999)

fagei (Lourenco, 1999)

bernadettae (Vachon, 1977)

vaissadei (Lourenco, 1999)

ankarafantsika (Lourenco, 2003)
ankarana (Lourenco & Goodman, 2003)
annulatus (Fage, 1929)
bistriatus (Kraepelin, 1900)
darainensis (Lourenco, Goodman et Ramilijaona, 2004)
feti (Lourenco, 1996)
flavopiceus (Kraepelin, 1900)
garciai (Lourenco, 2001)
goudoti (Lourenco & Goodman, 2006)
grandidieri (Kraepelin, 1900)
griveaudi (Vachon, 1969)
hirtus (Kraepelin, 1901)
intertidialis (Lourenco, 1999)
limbatus (Pocock, 1889)
madagascarienesis (Gervais, 1843)
mahafaliensis (Lourenco, Goodman et Ramilijaona, 2004)
mandena (Lourenco, 2005)
mayottensis (Lourenco & Goodman, 2009)
olgae (Lourenco, 2004)
polskyi (Lourenco, Qi & Goodman, 2007)
simoni (Lourenco, Goodman et Ramilijaona, 2004)

crassimanus (Pocock, 1900)
umarii (Amir, Kamaluddin & Khan, 2004)

alexandrinus (Hirst, 1911)

alejandrae (Lourenco, 2003)
martensi (Lourenco, 1997)

alticola (Pocock, 1895)
alticola kabulensis (Vachon, 1958)
alticola minusalta (Vachon, 1958)
alticola nigrifrons (Pocock, 1900)
arenaceus (Purcell, 1902)
asimii (Amir, Kamaluddin & Khan, 2004)
buchariensis (Birula, 1897)
caboverdensis (Ythier, 2002)
conspersus (Thorell, 1876)
finneganae ()
franzwerneri (Birula, 1914)
gentili (Pallary, 1924)
h. nigrocarinatus (Simon, 1874)
hottentotta (Fabricius, 1787)
jabalpurensis ()
jalalabadensis ()
jayakari (Pocock, 1895)
judaicus (Simon, 1872)
khoozestanus (Navidpour, Kovarík, Soleglad & Fet, 2008)
mesopotamicus (Lourenco & Qi, 2007)
minax (L. Koch, 1875)
niloticus (Birula, 1928)
pachyurus (Pocock, 1897)
penjabensis (Birula, 1897)
polysticus (Pocock, 1896)
rugiscutis (Pocock, 1897)
salei (Vachon, 1980)
saulcyi (Simon, 1880)
scaber (Ehrenberg, 1828)
schach (Birula, 1905)
socotrensis (Pocock, 1889)
stockwelli ()
tamulus (Fabricius, 1798)
trilineatus (Peters, 1861)
zagrosensis (Kovarík, 1997)

krali (Kovarík, 1997)

vescus (Karsch, 1880)

europaeus (Lönnberg, 1898)
hainanensis (Lourenco, Qi et Zhu, 2005)
khammamensis (Kovarík, 2003)
sankeriensis (Tikader et Bastawade, 1983)
subgenus isometrus (Ehrenberg, 1829)
subgenus isometrus formosus (Pocock, 1894)
subgenus isometrus maculatus (DeGeer, 1778)
subgenus isometrus thurstoni (Pocock, 1893)
subgenus isometrus thwaitesi (Pocock, 1897)
subgenus reddyanus (Vachon, 1972)
subgenus reddyanus acanthurus (Pocock, 1899)
subgenus reddyanus assamensis (Oates, 1888)
subgenus reddyanus basilicus (Karsch, 1879)
subgenus reddyanus besucheti (Vachon, 1982)
subgenus reddyanus bilyi (Kovarík, 2003)
subgenus reddyanus brachycentrus (Pocock, 1899)
subgenus reddyanus corbeti (Tikader & Bastawade, 1983)
subgenus reddyanus garyi (Lourenco & Huber, 2002)
subgenus reddyanus heimi (Vachon, 1976)
subgenus reddyanus isadensis (Tikader & Bastawade, 1983)
subgenus reddyanus khammamensis (Kovarík, 2003)
subgenus reddyanus krasenskyi (Kovarík, 1998)
subgenus reddyanus kurkai (Kovarík, 1997)
subgenus reddyanus loebli (Vachon, 1982)
subgenus reddyanus melanodactylus (L. Koch, 1867)
subgenus reddyanus navaiae (Kovarík, 1998)
subgenus reddyanus petrzelkai (Kovarík, 2003)
subgenus reddyanus problematicus (Kovarík, 2003)
subgenus reddyanus rigidulus (Pocock, 1897)
subgenus reddyanus vittatus (Pocock, 1900)
subgenus reddyanus zideki (Kovarík, 1994)
thwaitesi pallidus (Lourenco et Huber, 2002)
tibetanus (Lourenco & Zhu, 2008)

methueni (Hewitt, 1913)

palpator (Birula, 1903)

somalicus (Kovarík, 2001)

abdullahbayrami (Yagmur, Koc & Kunt, 2009)
jordanensis (Lourenco, Modry et Amr, 2002)
nasheri (Kovarík, 2007)
quinquestriatus (Ehrenberg, 1828)
quinquestriatus hebraeus (Birula, 1908)
savanicola (Lourenco, Qi & Cloudsley-Thompson, 2006)

kessleri (Birula, 1898)

bernardi (Vachon, 1944)
occidentalis (Vachon, 1950)

albimanus (Henderson, 1919)
asper (Pocock, 1891)
biharensis (Tikader et Bastawade, 1983)
braueri (Kraepelin, 1986)
buchardi (Kovarík, 1997)
burdoi (Simon, 1882)
ceylonensis (Lourenco et Huber, 1999)
farkasi (Kovarík, 1997)
feae (Thorell, 1889)
flavimanus (Thorell, 1888)
gravelyi (Henderson, 1913)
hendersoni (Pocock, 1897)
heurtaultae (Kovarík, 1997)
hillyardi (Kovarík, 1997)
hosei (Pocock, 1891)
infuscatus (Pocock, 1891)
kamshetensis (Ti-kader et Bastawade, 1983)
kharpadi (Bastawade, 1986)
krali (Kovarík, 1995)
laevifrons (Pocock, 1897)
lourencoi (Kovarík, 1997)
marmoreus (C.L. Koch, 1844)
mjobergi (Kraepelin, 1916)
mucronatus (Fabricius, 1798)
nigristernis (Pocock, 1899)
rackae (Kovarík, 1997)
rugosus (Pocock, 1897)
santoensis (Lourenco, 2009)
scaber (Pocock, 1893)
scutilus (C. L. Koch, 1845)
serratus (Pocock, 1891)
shelfordi (Borelli, 1904)
shoplandi (Oates, 1888)
srilankensis (Lourenco, 1997)
tricarinatus (Simon, 1884)
variatus (Thorell, 1876)

amieti (Vachon, 1974)

geniezi (Qi &Lourenco, 2007)

agnetis (Werner, 1936)
caucasicus (Nordmann, 1840)
caucasicus parthorum (Pocock, 1900)
cyprius (Gantenbein & Kropf, 2000)
eupeus eupeus (C.L. Koch 1839)
eupeus haarlovi (Vachon, 1958)
eupeus mongolicus (Birula 1911)
eupeus phillipsii (Pocock, 1889)
eupeus thermites (C.L. Koch 1839)
extremus (Werner, 1936)
gibbosus (Brulle, 1832)
hendersoni (Pocock, 1900)
macmahoni (Pocock, 1900)
martensii (Karsch, 1897)
nigrocinctus (Ehrenberg, 1828)
pachyurus (Pocock, 1897)
rugiscutis (Pocock, 1897)
songi (Lourenco, Qi et Zhu, 2005)
tamulus (Fabricius, 1798)
tamulus concanensis (Pocock, 1900)
tamulus gangeticus (Pocock, 1900)
tamulus gujaratensis (Pocock, 1900)
tamulus sindicus (Pocock, 1900)
vesiculatus (Pocock, 1899)

vondalgeli (Gonzalez-Sponga, 1981)

minor (Lourenco, 2003)

fagei fagei (Vachon, 1949)
fagei marocannus (Lourenco, 2002)
flavorufus (Lourenco & Duhem, 2007)
litoralis (Pavesi, 1885)
maroccanus (Lourenco, 2002)
pusillus (Kraepelin, 1898)

bemaraha (Lourenco, Goodman & Fisher, 2006)
cloudsleythompsoni (Lourenco, 1995)
confluenciatus (Lourenco, Goodman & Fisher, 2006)
duhemi (Lourenco, Goodman & Fisher, 2006)
fisheri (Lourenco, 1998)
hauseri (Lourenco, 1996)
jussarae (Lourenco, 1996)
maculatus (Lourenco, 1996)
madagascariensis (Lourenco, 1999)
pauliani (Lourenco, 2004)
sabineae (Lourenco, 1996)
variegatus (Lourenco, Goodman & Fisher, 2006)
violaceous (Lourenco, Goodman & Fisher, 2006)

ambarensis (Schawaller, 1981)
angelaerrosae (Gonzales-Sponga, 2001)
biordi (Gonzalez-Sponga, 1970)
bivicentorum (Botero-Trujillo, Erazo-Moreno & Perez, 2009)
capayaensis (Gonzalez-Sponga, 2001)
consuelo (Armas & Marcano Fondeur, 1987)
desuzeae (Gonzalez-Sponga, 2001)
difficilis (Teruel & Armas, 2006)
dominicanensis (Santiago-Blay, 1985)
farleyi (Teruel, 2000)
franckei (Botero-Trujillo & Noriega, 2008)
fundorai (Armas, 1974)
guantanamo (Armas, 1984)
iviei (Armas, 1999)
jaumei (Armas, 1974)
joseantonioi (Gonzalez-Sponga, 1981)
kovariki (Teruel & Infante, 2007)
lantiguai (Armas & Marcano Fondeur, 1992)
litoralensis (Gonzalez-Sponga, 2001)
paucidentatus (Armas & Marcano Fondeur, 1992)
rickyi (Kjellesvig-Waering, 1966)
sevciki (Gonzalez-Sponga, 2001)
starri (Lourenco et Huber, 1999)
trinitensis (Armas, 1974)
vanzolinii (Lourenco et Von Eickstedt, 1983)
virginiae (Armas, 1999)
waeringi (Francke et Sissom, 1980)
yaracuyanus (Gonzalez-Sponga, 2001)

berberensis (Hirst, 1911)
cloudsleythompsoni (Lourenco, 2001)
sudanensis (Lourenco, 2005)

blanci (Lourenco, 1996)
griveaudi (Vachon, 1969)

intermedius (Lourenco, 2000)

bidentatus (Lourenco et Pezier, 2002)
doriae (Thorell, 1876)
odonturus (Pocock, 1897)

dentatus (Karsch 1879)

vachoni (Kovarík, 1998)

afghanus (Kovarík, 2004)
bicolor (Pocock, 1897)
farzanpayi (Vachon et Farzanpay, 1987)
feti (Kovarík, 2004)
flavescens (Pocock, 1897)
fuscipes (Pocock, 1900)
gromovi (Kovarík, 2004)
gruberi (Kovarík & Fet, 2006)
heratensis (Kovarík, 2004)
innesi (Simon, 1910)
iranus (Kovarík, 2004)
iraqus (Kovarík, 2004)
jalalabadensis (Kovarík, 2004)
krischnai (Tikader et Bastawade, 1983)
pallidus (Pocock, 1897)
samarskites (Kovarík, 2004)
scrobiculosus (Grube, 1873)
scrobiculosus negebensis (Shulov et Amitai, 1960)
varius (Kovarík, 2004)
zagrosensis (Kovarík, 2004)

complicatus (Lourenco & Duhem, 2009)

brachystylus (Lawrence, 1928)
brevimanus (Thorell, 1876)
calvus (Purcell, 1898)
capensis (Ehrenberg, 1831)
cimrmani (Kovarík, 2004)
distridor (Lamoral, 1980)
eritreaensis (Kovarík, 2003)
gracilis (Lamoral, 1979)
granimanus (Pocock, 1895)
granulatus (Ehrenberg, 1831)
heterurus (Pocock, 1899)
hunteri (Pocock, 1895)
kalaharicus (Lamoral, 1977)
kraepelini (Werner, 1902)
kuanyamarum (Monard, 1937)
laevifrons (Simon, 1887)
leiosoma (Ehrenberg, 1828)
maximus (Werner, 1913)
mossambicensis (Peters, 1861)
muelleri (Prendini, 2000)
namibensis (Lamoral, 1979)
nanus (Lamoral, 1979)
pallidus (Pocock, 1895)
planicauda (Pocock, 1889)
raudus (Simon, 1887)
schlechteri (Purcell, 1899)
stridulus (Hewitt, 1913)
transvaalicus (Purcell, 1899)
villosus (Peters, 1861)

birulai (Fet, 1984)

debilis (C. L. Koch, 1840)

paradoxus (Pocock, 1900)

persicus (Fet, Capes & Sissom, 2001)

zarudnyi (Birula, 1911)

pusillus (Lourenco, 2001)

ochraceus (Hirst, 1911)
pegleri (Purcell, 1901)
transvaalicus (Lawrence, 1961)

betschi (Lourenco, 1995)
maculatus (Lourenco & Goodman, 2006)
pidgeoni (Lourenco & Goodman, 1999)

zarudnyi (Birula, 1903)

abudi (Armas & Marcano Fondeur, 1987)
acromelas (Lutz & Mello, 1922)
agamemmon (C. L. Koch, 1839) R. amazonicus)
bonetti (Armas 1999)
caribensis (Teruel & Roncallo, 2008)
crassicauda (Caporiacco, 1947)
debilis (Koch, 1841)
garridoi (Armas, 1974)
gibarae (Teruel, 2006)
granulimanus (Teruel, 2006)
guanambiensis (Lenarducci, Pinto-da-Rocha & Lucas, 2005)
junceus (Herbst, 1800)
lacrau (Lourenco & Pinto-da-Rocha, 1997)
laticauda (Thorell, 1876)
melloleitaoi (Teruel & Armas, 2006)
pintoi (Mello-Leitao, 1932)
princeps (Karsch, 1879)
rochai (Borelli, 1910)
virkkii (Santiago-Blay, 2009)

elegans (Lourenco, 2001)

elegans (Lourenco & Duhem, 2009)

gracilis (Birula, 1900)
zarudnyi (Birula, 1900)
zarudnyi gracilis (Fet & Lowe, 2000)
zarudnyi sarghadensis (Fet & Lowe, 2000)

demisi (Kovarík, 1998)

whitmanae (Kovarík, 1998)

lowei (Kovarík, Soleglad & Fet, 2007)
mahunkai (Kovarík, 1995)

antsingy (Lourenco et Goodman, 2004)
baroni (Pocock, 1890)
betschi (Lourenco, Qi & Goodman, 2008)
chelbergorum (Lourenco, Qi & Goodman, 2008)
darainensis (Lourenco et Goodman, 2002)
dastychi (Lourenco, 1997)
griswoldi (Lourenco, 2000)
guillaumeti (Lourenco, 1995)
ivohibe (Lourenco et Goodman, 1999)
judsoni (Lourenco, 1996)
lucileae (Lourenco, 1996)
manonae (Lourenco, 2000)
mccarteri (Lourenco, Qi & Goodman, 2008)
monodi (Lourenco, 2000)
pallidus (Lourenco, 2004)
parrilloi (Lourenco, 1996)
petrae (Lourenco, 1996)
pococki (Lourenco, 1995)
rakotondravonyi (Lourenco et Goodman, 2003)

aliciae (Armas et Martín Frías, 1998)
ineaqualis (Armas, 1974)

aba (Candido, Lucas, de Souza, Diaz & Lira-da-Silva, 2005)
abudi (Armas, 1999)
acananensis (Gonzalez-Sponga, 2009)
adisi (Lourenco et Pezier, 2002)
adrianoi (Lourenco, 2003)
ahincoi (Gonzalez-Sponga, 2001)
altithronus (Armas, 1999)
anasilviae (Armas & Abud Antun, 2004)
androcottoides (Pocock, 1893)
anduzei (Gonzalez-Sponga, 1997)
angelesae (Santiago-Blay, 2009)
anneae (Lourenco, 1997)
antioquensis (Lourenco et Otero Patino, 1998)
apiacas (Lourenco, 2002)
arellanoparrai (Gonzalez-Sponga, 1985)
argentinus (Borelli, 1899)
asthenes (Pocock, 1893)
atriventer (Pocock, 1897)
bahiensis (Perty, 1833)
bahiensis eickstedtae (Lourenco, 1982)
bahoruco (Teruel & Armas, 2006)
barquisimetanus (Gonzalez-Sponga, 1994)
bastosi (Lourenco, 1984)
bellulus (Armas, 1999)
betschi (Lourenco, 1992)
birabeni (Abalos, 1955)
blanci (Lourenco, 1994)
blaseri (Mello-Leitao, 1931)
boconoensis (Gonzalez-Sponga, 1981)
bolivanus (Kraepelin, 1895)
brazilae (Lourenco et Von Eickstedt, 1984)
breweri (Gonzalez-Sponga, 1997)
caesarbarrioi (Gonzalez-Sponga, 2001)
cambridgei (Pocock, 1897)
canopensis (Lourenco et Pezier, 2002)
carabobensis (Gonzalez-Sponga, 1987)
carinatoides (Mello-Leitao, 1945)
caripitensis (Quiroga, deSousa & Parrilla-Alvarez, 2000)
carvalhoi (Mello-Leitao, 1945)
cerroazul (Lourenco, 1986)
championi (Pocock, 1898)
charalaensis (Mello-Leitao, 1940)
charreyroni (Vellard, 1932)
chilensis (Lourenco, 2005)
clathratus (C. L. Koch, 1844)
columbianus (Thorell, 1876)
confluens (Borelli 1899)
costatus (Karsch, 1879)
crassimanus (Kraepelin, 1899)
cuellari (Lourenco, 1994)
culebrensis (Gonzalez-Sponga, 1994)
cylindricus (Karsch, 1879)
dasyurus (Pocock, 1897)
dedoslargos (Francke et Stockwell, 1987)
demangei (Lourenco, 1981)
dinizi (Lourenco, 1997)
discrepans (Karsch, 1879)
dorae (Gonzalez-Sponga, 2001)
duacaensis (Gonzalez-Sponga, 2007)
dulceae (Gonzalez-Sponga, 2006)
dupouyi (Gonzalez-Sponga, 1987)
ebanoverde (Armas, 1999)
ecuadorensis (Kraepelin, 1896)
elii (Armas & Marcano Fondeur, 1992)
elizabethae (Lourenco et Ramos, 2004)
elizabethebravoi (Gonzalez-Sponga & Wall Gonzalez, 2007)
engelkei (Pocock, 1902)
erikae (Lourenco, 1999)
estherae (Santiago-Blay, 2009)
evandroi (Mello-Leitao, 1945)
exstinctus (Lourenco, 1995)
fasciolatus (Pessoa, 1935)
festae (Borelli, 1899)
filodendron (Gonzalez-Sponga, 1981)
florezi (Lourenco, 2000)
footei (Chamberlin, 1916)
forcipula (Gervais, 1843)
fuhrmanni (Kraepelin, 1914)
funestus (Hirst, 1911)
gaffini (Lourenco, 2000)
gasci (Lourenco, 1982)
geratus (Santiago-Blay et Poinar, 1988)
gonzalezspongai (Quiroga, De Sousa, Parrilla-Alvarez & Manzanilla 2004)
guaricoensis (Gonzalez-Sponga, 2004)
imei (Borges, de Sousa & Manzanilla, 2006)
indecisus (Mello-Leitao, 1934)
insignis (Pocock, 1889)
intermedius (Borelli, 1899)
irapaensis (Gonzalez-Sponga, 2002)
isabelceciliae (Gonzalez-Sponga, D'Suze & Sevcik, 2001)
ivani (Gonzalez-Sponga, 2008)
ivicnancor (Gonzalez-Sponga, 1997)
jeanvellardi (Lourenco, 2001)
julianae (Lourenco, 2005)
juliorum (Santiago-Blay, 2009)
jussarae (Lourenco, 1988)
kaderkai (Kovarík, 2005)
kalettai (Gonzalez-Sponga, 2007)
kuryi (Lourenco, 1997)
lancinii (Gonzalez-Sponga, 1972)
lokiae (Lourenco, 2005)
longidigitus (Gonzalez-Sponga, 2008)
lourencoi (Florez, 1996)
lutzi (Giltay, 1928)
macrochirus (Pocock, 1897)
magnimanus (Pocock, 1897)
maimirensis (Gonzalez-Sponga, 2007)
manakai (Gonzalez-Sponga, 2004)
maniapurensis (Gonzalez-Sponga, 2009)
marajoensis (Lourenco & da Silva, 2007)
maranhensis (Lourenco, de Jesus Junior & Limeira-de-Oliveira, 2006)
martinpaechi (Lourenco, 2001)
matthieseni (Rocha et Lourenco, 2000)
mattogrossensis (Borelli, 1901)
maturinensis (Gonzalez-Sponga, 2008)
melanosticus (Pocock, 1893)
melici (Lourenco, 2003)
meridanus (Gonzalez-Sponga, 1981)
metuendus (Pocock, 1897)
michelii (Armas, 1982)
microcystis (Lutz & Mello, 1922)
monaguensis (Gonzalez-Sponga, 1974)
mongei (Lourenco, 1996)
mraceki (Kovarík, 2007)
mucusunamensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
munozi (Lourenco, 1997)
neblina (Lourenco, 2008)
neglectus (Mello-Leitao, 1932)
neibae (Armas, 1999)
nelsoni (Lourenco 2005)
nematochirus (Mello-Leitao, 1940)
neoespartanus (Gonzalez-Sponga, 1996)
nororientalis (Gonzalez-Sponga, 1996)
obispoi (Gonzalez-Sponga, 2006)
obscurus (Gervais, 1844)
obtusus (Karsch, 1879)
ocelote (Francke et Stockwell, 1987)
osmanus (Gonzalez-Sponga, 1996)
oteroi (Lourenco, 1998)
ottenwalderi (Armas, 1999)
pachyurus (Pocock, 1897)
pampanensis (Gonzalez-Sponga, 2007)
paraensis (Kraepelin, 1896)
paraguayensis (Kraepelin, 1895)
parvulus (Kraepelin, 1914)
paulistorum (Lourenco & Qi, 2006)
perijanensis (Gonzalez-Sponga, 1994)
pictus (Pocock, 1893)
pintodarochai (Lourenco, 2005)
pittieri (Gonzalez-Sponga, 1981)
pococki (Hirst, 1907)
portoplatensis (Armas & Marcano Fondeur, 1992)
potameis (Lourenco et Giupponi, 2004)
prancei (Lourenco, 2000)
pugilator (Pocock, 1898)
pusillus (Pocock, 1893)
quiriquirensis (Gonzalez-Sponga, 2008)
quirogae (De Sousa, Manzanilla & Parrilla-Alvarez, 2006)
quisqueyanus (Armas, 1982)
ramirezi (Esquivel de Verde, 1969)
raquelae (Lourenco, 1988)
rebierei (Lourenco, 1997)
riocaurensis (Gonzalez-Sponga, 1996)
rionegrensis (Lourenco, 2006)
roigi (Maury et Lourenco, 1987)
rojasi (Gonzalez-Sponga, 1996)
romeroi (Gonzalez-Sponga, 2008)
rondonorum (Rojas-Runjaic & Armas, 2007)
rufofuscus (Pocock, 1897)
rugosus (Schenkel, 1932)
rusmelyae (Gonzalez-Sponga, D'Suze & Sevcik, 2001)
sabinae (Lourenco, 1994)
sanarensis (Gonzalez-Sponga, 1997)
sanfernandoi (Gonzalez-Sponga, 2008)
sarisarinamensis (Gonzalez-Sponga, 2002)
sastrei (Lourenco & Florez, 1990)
septentrionalis (Armas & Abud Antun, 2004)
serrulatus (Lutz et Mello, 1922)
shiriana (Gonzalez-Sponga, 1991)
silvestris (Pocock, 1897)
simonsi (Pocock, 1900)
soratensis (Kraepelin, 1912)
stigmurus (Thorell, 1876)
strandi (Werner, 1939)
surimeridensis (Gonzalez-Sponga, 2002)
surorientalis (Gonzalez-Sponga, 1996)
sylviae (Lourenco 2005)
tamayoi (Gonzalez-Sponga, 1987)
tayrona (Lourenco, 1991)
thelyacanthus (Mello-Leitao, 1933)
trinitatis (Pocock, 1897)
trivittatus (Kraepelin, 1898)
tucurui (Lourenco, 1988)
uniformis (Mello-Leitao, 1931)
unus (Pinto-da-Rocha et Lourenco, 2000)
uquirensis (Gonzalez-Sponga, 2001)
urachichensis (Gonzalez-Sponga, 2007)
urbinai (Scorza, 1952)
uruguayensis (Borelli, 1901)
vaissadei (Lourenco, 2002)
valerae (Scorza, 1954)
venamensis (Gonzalez-Sponga, 1981)
ventuarensis (Gonzalez-Sponga, 2009)
walli (Gonzalez-Sponga & Wall Gonzalez, 2007)
wayuu (Rojas-Runjaic & Armas, 2007)
ythieri ()
zulianus (Gonzalez-Sponga, 1981)

translucidus (Lourenco, Baptista et Giupponi, 2004)

gracilis (Fage, 1946)

andreae (Pocock, 1889)
carinatus (Pocock, 1890)
chubbi (Hirst, 1911)
fischeri (Karsch, 1879)
flavoviridis (Peters, 1861)
formosus (Pocock, 1890)
gracilior (Hewitt, 1913)
insignis (Pocock, 1890)
lineatus (C. L. Koch, 1844)
longimanus (Werner, 1936)
marlothi (Purcell, 1901)
ngangelarum (Monard, 1930)
occidentalis (Simon, 1876)
olivaceus (Pocock, 1896)
otjimbinguensis (Karsch, 1879) U. pardalis)
pardii (Kovarík, 2003)
pictus (Werner, 1913)
pilosus (Thorell, 1876)
planimanus (Karsch, 1879)
schlechteri (Purcell, 1901)
schubotzi (Kraepelin, 1929)
silvestrii (Borelli, 1913)
teretipes (Lawrence, 1966)
triangulifer (Thorell, 1876)
tumidimanus (Lamoral, 1979)
variegatus (C. L. Koch, 1844)
vittatus (Thorell, 1876)
xanthogrammus (Pocock, 1897)

abyssinicus (Lourenco, 1998)
emiliae (Werner, 1916)

globimanus (Levy, Amita et Shulov, 1973)
iranus (Kovarík, Soleglad & Fet, 2008)
minipectenibus (Levy, Amitai et Shulov, 1973)

atrostriatus (Pocock, 1897)
rajasthanicus (Tikader et Bastawade, 1983)

birabeni (Mello-Leitao, 1938)
fuscus (Thorell 1877)
gaucho (Acosta, Candido, Buckup & Brescovit, 2008)


keyserlingi (Pocock, 1893)

aguilari (Francke & Soleglad, 1980)
carinatus (Pocock, 1900)
charcasus (Karsch, 1879)
galapagoensis (Maury, 1975)
leopardus (Pocock, 1900)
lunatus (L. Koch, 1867)
maculatus (Thorell, 1876)
mauryi (Francke & Soleglad, 1980)
udvardyi (Lourenco, 1995)

arizonensis (Ewing, 1928)
arizonensis austrinus ()
arizonensis pallidus ()
aztecus (Pocock, 1902)
concolorous (Stahnke, 1969)
gertschi ()
hirsutus (Wood, 1863)
obscurus (Williams, 1970)
pinteri (Stahnke, 1969)
spadix (Stahnke, 1940)

aztecus (Pocock, 1902)
gertschi (Soleglad, 1976)


phaeodactylus (Wood, 1863)
pococki (Soleglad et Fet, 2004)
pococki bajae (Soleglad et Fet, 2004)

amapaensis (Lourenco & Qi, 2007)


cocuyensis (Gonzalez-Sponga, 2004)
danielleae (Lourenco, 2007)
delicatus (Pocock)
gollmeri (Karsch, 1879)
gonzalezspongai (Lourenco, 1983)
goujei (Vellard, 1932)
laui (Kjellesvig-Waering 1966)
manisapanensis (Gonzalez-Sponga, 1992)
mascarenhasi (Lourenco, 1983)
nitidus (Pocock, 1893)
parimensis (Gonzalez-Sponga, 2004)
polisi (Monod & Lourenco, 2001)
porosus (Pocock, 1900)
scorzai (Dagert, 1957)
trezzii (Vignoli & Kovarik, 2003)
venezuelensis (Gonzalez-Sponga, 1996)
verneti (Gonzalez-Sponga, 1992)
vestigialis (Gonzalez-Sponga, 1978)

amazonicus (Lourenco, 1988)
bolivianus (Lourenco, 2008)
camposi (Gonzalez-Sponga, 1972)
cataniapensis (Gonzalez-Sponga, 1997)
cristinae (Lourenco, 2007)
cunucunumensis (Gonzalez-Sponga, 1984)
dasilvai (Gonzalez-Sponga, 1978)
gervaisii (Pocock, 1893)
granimanus (Pocock, 1898)
granulatus (Simon, 1877)
henriques (Lourenco & Machado, 2004)
humboldti (Gonzalez-Sponga, 1980)
jourdani (Lourenco, 1997)
libinallyi (Gonzalez-Sponga, 1978)
lichyi (Gonzalez-Sponga, 1980)
mawarinumensis (Gonzalez-Sponga, 1991)
mingueti (Gonzalez-Sponga, 1973)
munozi (Gonzalez-Sponga, 1997)
ocamoi (Gonzalez-Sponga, 2004)
overali (Lourenco, 1988)
paraensis (Simon, 1880)
perezramirezi (Gonzalez-Sponga, 1996)
rionegroensis (Gonzalez-Sponga, 1996)
sanabriai (Gonzalez-Sponga, 1997)
silvestris (Lourenco, 1988)
wareipai (Gonzalez-Sponga, 2004)
wilmeri (Gonzalez-Sponga, 1980)

(andinochactas) raymondhansi ()
aequinoctialis (Karsch, 1879)
alarconi (Gonzalez-Sponga, 2003)
barbacoensis (Gonzalez-Sponga, 1987)
barravierai (Lourenco, 1997)
braziliensis (Lourenco, Aguiar & Franklin, 2005)
brevicaudatus (Karsch, 1879)
brownelli (Lourenco, 1997)
campoelisasensis (Gonzalez-Sponga, 2006)
camposi (Mello-Leitao, 1939)
chabasquensis (Gonzalez-Sponga & Wall-Gonzalez, 2007)
choroniensis (Gonzalez-Sponga, 1978)
chrysopus (Pocock, 1893)
exsul (Werner, 1939)
ferruginosus (Gonzalez-Sponga, 1984)
gansi (Gonzalez-Sponga, 1974)
gestroi (Kraepelin, 1912)
gollmeri (Karsch, 1879)
granulosus (Gonzalez-Sponga, 2007)
guinandcortesi (Gonzalez-Sponga, 2003)
hatilloensis (Gonzalez-Sponga, 2007)
hauseri (Lourenco, 1997)
interpuncta (Gonzalez-Sponga, 1987)
iutensis (Gonzalez-Sponga, 2008)
karschii (Pocock, 1893)
keyserlingii (Pocock, 1893)
koepckei (Lourenco & Dastych, 2001)
laevipes (Karsch, 1879)
latuffi (Gonzalez-Sponga, 1976)
lepturus (Thorell, 1867)
mahnerti (Lourenco, 1995)
maimirensis (Gonzalez-Sponga & Wall-Gonzalez, 2007)
major (Kraepelin, 1914)
marinae (Gonzalez-Sponga, 1987)
mauriesi (Lourenco & Florez, 1990)
oxfordi (Gonzalez-Sponga, 1978)
ozendai (Lourenco, 1999)
platillonensis (Gonzalez-Sponga & Wall-Gonzalez, 2007)
reticulatus (Kraepelin, 1912)
rogelioi (Gonzalez-Sponga, 1972)
rubrolineatus (Simon, 1880)
scabrimanus (Kraepelin, 1912)
setosus (Kraepelin, 1912)
simonii (Pocock, 1893)
tumaquensis (Gonzalez-Sponga & Wall-Gonzalez, 2007)
turguaensis (Gonzalez-Sponga, 2007)
vanbenedenii (Gervais, 1843)
venegasi (Gonzalez-Sponga, 2008)
viloriai (Rojas-Runjaic, 2004)
yupai (Gonzalez-Sponga, 1994)

brejo (Lourenco, 1988)
machadoi (Gonzalez-Sponga, 1993)
mapuera (Lourenco, 1988)
odoardoi (Gonzalez-Sponga, 1985)
schaumii (Karsch, 1880)

bariensis (Gonzalez-Sponga, 1991)
bilbaoi (Gonzalez-Sponga, 1978)
bruzuali (Gonzalez-Sponga, 1980)
caroniensis (Gonzalez-Sponga, 1996)
colombiensis (Gonzalez-Sponga, 1976)
delicatus, (Karsch, 1879)
efreni (Gonzalez-Sponga, 1978)
eliasilvai (Gonzalez-Sponga, 1980)
fei (Pinto-da-Rocha, Gasnier, Brescovit & Apolinario, 2002)
fravalae (Lourenco, 1983)
gaillardi (Lourenco, 1983)
garciai (Gonzalez-Sponga, 1978)
granosus (Pocock, 1900)
guaiquinimensis (Gonzalez-Sponga, 1997)
jaspei (Gonzalez-Sponga, 1993)
josemanueli (Gonzalez-Sponga, 1992)
kelleri (Lourenco, 1983)
kjellesvigi (Gonzalez-Sponga, 1974)
laui (Kjellesvig-Waering, 1966)
leoneli (Gonzalez-Sponga, 1978)
macrochelae (Gonzalez-Sponga, 2004)
mottai (Lourenco & Araújo, 2004)
neblinensis (Gonzalez-Sponga, 1991)
orinocensis (Scorza, 1954)
panarei (Gonzalez-Sponga, 1980)
paoensis (Gonzalez-Sponga, 1996)
parvulus, (Pocock, 1897)
racenisi (Gonzalez-Sponga, 1975)
riopinensis (Gonzalez-Sponga, 1992)
ruizpittoli (Gonzalez-Sponga, 1993)
sanmartini (Gonzalez-Sponga, 1974)
santanai (Gonzalez-Sponga, 1978)
sarisarinamensis (Gonzalez-Sponga, 1985)
simarawochensis (Gonzalez-Sponga, 1980)
sissomi (Lourenco, 1983)
skuki (Lourenco et Pinto-da-Rocha, 2000)
verai (Gonzalez-Sponga, 1993)
yekuanae (Gonzalez-Sponga, 1984)

allenii (Wood, 1863)

adrianae (Gonzalez-Sponga, 1975)
akananensis (Gonzalez-Sponga, 1984)
amazonicus (Simon, 1880)
atramentarius (Simon, 1878)
carmelinae (Scorza, 1954)
dubius (Borelli, 1899)
festae (Borelli, 1899)
gervaisii (Pocock, 1893)
glaber (Kraepelin, 1912)
guerdouxi (Lourenco, 1995)
lisei (Lourenco, 1994)
lojanus (Pocock, 1900)
maturaca (Gonzalez-Sponga, 1991)
oculatus (Pocock, 1900)
ohausi (Kraepelin, 1912)
reticulatus (Gonzalez-Sponga, 1991)
rosenbergi (Pocock, 1898)
simonsi (Pocock, 1900)
whymperi (Pocock, 1893)
wittii (Kraepelin, 1896)

grahami (Gertsch & Soleglad, 1972)
mordax mordax (Thorell, 1876)
mordax pluridens (Hjelle, 1972)

amazonicus (Gonzalez-Sponga, 1991)
ashleeae (Lourenco, 1994)
humboldti (Florez, Botero-Trujillo & Acosta, 2008)
lasallei (Gonzalez-Sponga, 1978)


agilis (Pocock, 1899)
assamensis (Kraepelin, 1913)
cavernicola (Pocock, 1894)
celebensis (Pocock, 1894)
ceylonensis (Pocock, 1894)
chapmani (Vachon & Lourenco, 1985)
conchiformus (Zhu, Han & Lourenco, 2008)
dibangvalleycus (Bastawade, 2006)
insignis (Pocock, 1894)
laevimanus (Pocock, 1899)
laoticus (Lourenco & Zhu, 2008)
lehtrarensis (Khatoon, 1999)
ojangureni (Kovarik, 2005)
petrzelkai (Kovarik, 2000)
philippinus (Lourenco & Ythier, 2008)
pictus (Pocock, 1890)
rectimanus (Pocock, 1899)
robinsoni (Hirst, 1911)
sabinae (Lourenco, 1995)
sejnai (Kovarik, 2005)
telnovi (Lourenco, 2009)
tessellatus (Qi, Zhu & Lourenco, 2005)
tichyi (Kovarik, 2000)
tricostatus (Pocock, 1899)
truncatus (Karsch, 1879)
tryznai (Kovarik, 2000)
variegatus (Simon, 1877)
vietnamicus (Lourenco & Zhu, 2008)


anthracinus (Simon, 1887)
lindstroemii (Thorell, 1889)

amazonica (Lourenco & Francke, 1986)
anduzei (Gonzalez-Sponga, 1982)
barajuri (Gonzalez-Sponga, 1982)
buhrnheimi (Lourenco, 2003)
carolinae (Botero-Trujillo, 2008)
coriacea (Gonzalez-Sponga, 1991)
insignis (Kraepelin, 1912)
marahuacaensis (Gonzalez-Sponga, 2004)
siapaensis (Gonzalez-Sponga, 1991)
sujirima (Gonzalez-Sponga, 1982)

grandjeani (Vachon, 1974)

asthenurus (Pocock, 1900)
beccaloniae (Kovarík, 2005)
bhutanensis (Tikader & Bastawade, 1983)
binghamii (Pocock, 1893)
kaftani (Kovarík, 1993)
kamengensis (Bastawade, 2006)
karschi (Lourenco, Zhu et Qi)
kubani (Kovarík, 2004)
longimanus (Pocock, 1893)
montanus (Karsch, 1879)
novaki (Kovarík, 2005)
problematicus (Kovarík, 2000)
sejnai (Kovarík, 2000)
shidian (Zhu, Qi et Lourenco)
vachoni (Zhu, Qi et Lourenco)
yangi (Zhu, Zhang & Lourenco, 2007)

alpha (Caporiacco, 1950)
balearicus (Caporiacco, 1950)
beroni (Fet, 2000)
carpathicus (Linnaeus, 1767)
carpathicus apuanus syntypes. e. carpathicus banaticus ()
carpathicus lagostae, syntypes. e. concinnus (C. L. Koch, 1837)
flavicaudis (Geer, 1778)
gamma (Caporiaco, 1950)
germanicus (C.L. Koch 1837)
hadzii (Caporiacco, 1950)
italicus (Herbst, 1800)
koschewnikowi (Birula, 1900)
mingrelicus (Kressler, 1874)
naupliensis (C.L. Koch 1837)
oglasae (Di Caporiacco, 1950)
sicanus (C.L. Koch 1837)
tauricus (C. L. Koch, 1837)
tergestinus (C.L. Koch, 1837)

gertschi (Karsch, 1881)
granosus (Gervais, 1843)
grubbsi ()
segmentatus (Pocock)

deccanensis (Tikader & Bastawade, 1983)
satarensis (Pocock, 1900)
tenuicauda (Pocock, 1894)

montanus (Banks, 1928)

dilutus (Pocock)
mitchelli (Soleglad, 1976)

afghanus (Lourenco & Qi, 2006)
atomatus (Qi, Zhu et Lourenco)
braunwalderi (Kovarik, 2000)
dastychi (Kovarik, 2000)
demisi (Kovarik, 2005)
farkaci (Kovarík, 1993)
feti (Kovarik, 2000)
hardwickii (Gervais, 1843)
irenae (Kovarík, 1994)
jendeki (Kovarík, 1994)
langxian (Zhu, Qi et Lourenco)
leptochirus (Pocock, 1893)
lhasa (Di & Zhu, 2009)
lindbergi (Vachon, 1980)
luridus (Zhu, Lourenco et Qi, 2005)
margerisonae (Kovarík, 2000)
oligotrichus (Fage, 1933)
pachmarhicus (Bastawade, 1992)
petersii (Pocock, 1893)
pococki (Zhu, Qi et Lourenco, 2005)
rohtangensis (Mani, 1959)
tibetanus (Hirst, 1911)

ciego (Francke, 1981)
willis (Francke, 1981)


anthracinus (Pocock, 1899)
crassimanus (Pocock, 1896)
glaber (Kraepelin, 1896)
intermedius (Hewitt, 1912)
jonesii (Pocock, 1892)

fergusoni (Pocock, 1899)
tirupati (Lourenco, 1997)

ochropus (C. L. Koch, 1837)

angolensis (Lourenco 1999)
austroafricanus (Penther, 1900)
bicolor (Purcell 1899)
bifossulatus (Roewer, 1943)
gracilis (Hewitt 1909)
granulatus (Purcell 1901)
gunningi (Purcell 1899)
hahni (Peters, 1862)
lawrencei (Newlands 1972)
longimanus (Prendini, 2001)
minor (Purcell 1899)
newlandsi (Prendini, 2001)
paucidens (Pocock 1896)
phyllodes (Thorell 1877)
polytrichobothrius (Prendini, 2006)
southpansbergensis (Prendini, 2006)
taeniurus (Thorell 1877)
tityrus (Simon 1888)
trichiurus (Gervais 1843)
troglodytes (Peters 1861)
zuluanus (Lawrence 1937)
zumpti (Newlands & Cantrell 1985)

acanthocercus (Monod & Lourenco, 2005)
arabicus (Pocock, 1899)
enischnochela (Monod & Lourenco, 2005)
gaillardi (Vachon, 1974)
lepturus (Peters, 1861)
maindroni (Kraepelin, 1900)
persicus (Birula, 1903)
socotranus (Pocock, 1899)
tellinii (Borelli, 1904)

goodmani (Lourenco, 1996)
kraepelini (Lourenco & Goodman, 2006)
magnus (Lourenco & Goodman, 2002)
opisthacanthoides (Kraepelin, 1896)
raselimananai (Lourenco & Goodman, 2004)

davidovi (Fage, 1933)

laeviceps (Pocock, 1890)
nitidus (Pocock, 1896)
politus (Pocock, 1896)
punctulatus (Pocock, 1897)
surgani (Bastawade, 1986)

australasiae (Fabricius, 1775)
extensus (Locket, 1997)
karschii (Keyserling, 1885)
litodactylus (Monod & Volschenk, 2004)
nigripes (Pocock, 1897)
penta (Francke & Lourenco, 1991)
polisorum (Volschenk, Locket & Harvey, 2001)

africanus (Simon, 1876)
asper (Peters, 1861)
autanensis (Gonzalez-Sponga, 2004)
basutus (Lawrence, 1955)
borboremai (Lourenco & Fe, 2003)
brevicauda (Rojas-Runjaic, Borges & Armas, 2008)
capensis (Thorell, 1876)
cayaporum (Vellard, 1932)
darainensis (Lourenco & Goodman, 2006)
diremptus (Karsch, 1879)
elatus (Pocock, 1893)
laevipes (Vellard, 1932)
lamorali (Lourenco, 1981)
lecomtei (Lucas, 1858)
lepturus (Palisot de Beauvois, 1805)
lucienneae (Lourenco & Goodman, 2006)
maculatus (Lourenco & Goodman, 2006)
madagascariensis (Kraepelin, 1894)
milloti (Lourenco & Goodman, 2008)
pauliani (Lourenco & Goodman, 2008)
piceus (Lourenco & Goodman, 2006)
piscatorius (Lawrence, 1955)
rugiceps (Vellard, 1932)
rurgulosus (Pocock, 1896)
valerioi (Lourenco, 1980)
validus (Thorell, 1876)
weyrauchi (Mello-Leitao, 1948)

pauliani (Lourenco, 1996)

himalayensis (Lourenco & Qi, 2006)


birulai (Fet, Soleglad & Kovarik, 2009)
gruberi (Fet, Soleglad & Kovarik, 2009)
nordmanni (Birula, 1899)

dufoureius (Brulle, 1832)


caboensis (Stahnke, 1968)
cerralvensis (Stahnke, 1968)
comondae (Stahnke, 1968)
cruzensis (Stahnke, 1968)
parvulus (Martin-Frias, 2004)

alayoni (Armas, 1999)
asper (Teruel, 2006)
chryseus (Teruel & Armas, 2006)
garridoi (Armas, 2005)
gundlachii (Karsch, 1880)
paradoxus (Teruel & Diaz, 2004)
parvus (Armas, 1984)
politus (Pocock, 1898)
tatae (Santiago-Blay, 2009)
torrei (Moreno, 1938)

armasi (Rolando & Rodriguez, 2008)
hasethi (Kraepelin, 1896)
hummelincki (Francke, 1978)
jaumei (Armas, 1976)
krausi (Francke, 1978)
lesueurii (Gervais, 1844)
minor (Francke, 1978)
nitidus (Hirst, 1907)
sanfelipensis (Armas, 1976)
trinitarius (Franganillo, 1930)
waeringi (Francke, 1978)

actun (Armas & Palacios-Vargas, 2002)
anophthalmus (Francke, 1977)
bellator (Teruel, 2003)
bereai (Armas & Martin-Frias, 2004)
chiapasensis (Beutelspacher & Armas, 1998)
chol (Francke, 2007)
churumuco (Francke & Ponce Saavedra, 2005)
coddingtoni (Stockwell, 1988)
colwelli (Sissom, 1986)
coylei (Fritts & Sissom, 1996)
cozumel (Beutelspacher & Armas, 1998)
cueva (Francke, 1978)
diablo (Stockwell & Nilsson, 1987)
ferrugineus (Fritts & Sissom, 1996)
gertschi (Sissom & Walker, 1992)
gladiator (Beutelspacher & Trujillo, 1999)
hoffmanni (Francke, 1977)
jaca (Armas & Martin-Frias, 2000)
keyserlingi (Karsh)
keyserlingi tehuacanus (Hoffmann 1931)
lindo (Stockwell & Baldwin, 2001)
lourencoi (Stockwell 1988)
lucidus (Stockwell, 1988)
luisae (Guijosa, 1973)
magnus (Beutelspacher & Lopez-Forment, 1991)
majahuensis (Baldazo Monsivaiz, 2003)
maya (Francke, 1977)
melici (Armas, Martin-Frias & Berea, 2004)
mexicanus mexicanus (Peters, 1861)
mexicanus oaxacae ()
mitchelli (Francke, 1977)
mitlae (Francke, 1977)
montecristo (Armas & Martin-Frias. 2000)
ochoterenai (Hoffmann)
ornatus (Stockwell, 1988)
peloncillensis (Francke 1975)
perezi (Sissom, 1991)
rectimanus (Pocock, 1898)
reddelli (Francke, 1977)
reticulatus (Pocock, 1898)
roo (Armas & Martin-Frias, 2005)
santiagoi (Stockwell, 1988)
silanesi (Armas & Martin-Frias. 2000)
sinaan (Armas & Martin-Frias. 2000)
spitzeri (Stahnke, 1961)
steeleae (Stockwell, 1988)
taibeli (Caporiacco, 1938)
tehuacanus (Hoffmann, 1931)
tehuano (Francke, 1977)
tenango (Santibanez-Lopez & Francke, 2008)
whitei (Gervais)
williamsi (Sissom & Wheeler, 1995)
zacatecanus (Hoffmann, 1931 )

barberi (Pocock, 1900)
beccaloniae (Kovarik, 2004)
bengalensis (C. L. Koch, 1841)
cimrmani (Kovarik, 2004)
cyaneus (C. L. Koch, 1836)
flavimanus (Pocock, 1900)
fulvipes (C. L. Koch, 1837)
gravimanus (Pocock, 1894)
indus (Geer, 1778)
kanarensis (Pocock, 1900)
keralaensis (Tikader & Bastawade, 1983)
laoticus (Couzijn, 1981)
latimanus (Pocock, 1894)
liangi (Zhu & Yang, 2007)
liophysa (Thorell, 1888)
liurus (Pocock, 1897)
longimanus (Herbst, 1800)
longimanus belitungensis (Couzijn,1981)
longimanus borneensis (Thorell)
longimanus lamilis (Simon)
longimanus tarawakanensis (Couzijn, 1981)
madraspatensis (Pocock, 1900)
mysorensis (Kovarik, 2004)
nepalensis (Kovarik, 2004)
petersii (Thorell, 1876)
petersii mindanaensis ()
phipsoni (Pocock, 1893)
rolciki (Kovarik, 2004)
scaber (Thorell, 1876)
sejnai (Kovarik, 2004)
spinifer (Ehrenberg, 1828)
swammerdami (Simon, 1872)
thorellii (Pocock, 1892)
tibetanus (Lourenco, Qi & Zhu, 2005)
tristis (Henderson, 1919)
ubicki (Kovarik, 2004)
wroughtoni (Pocock, 1899)
xanthopus (Pocock, 1897)

bermudezi (Moreno, 1938)
caymanenis (Francke,1978)
cicero (Armas & Marcano-Fondeur, 1987)
clareae (Armas, 2001)
dominicus (Armas, 1981)
elegans (Francke, 1978)
forbesii (Pocock, 1899)
granti (Pocock, 1899)
jamaicae (Francke)
monticola (Armas, 1999)
nibujon (Armas, 1984)
oviedo (Armas, 1999)
portoricensis (Francke, 1978)
pumilus (Armas, 1981)
scaber (Pocock, 1893)
vachoni (Francke, 1978)
yntemai (Francke & Sissom, 1980)

flavipes (Simon, 1882)
franckei (Vachon, 1980)
grandis (Francke, 1980)
henjamicus (Francke, 1980)
hierichonticus (Simon, 1872)
omanensis (Francke, 1980)
poggesii (Sissom, 1994)
whitei (Vachon, 1980)
yemenensis (Francke, 1980)

purvesii (Becker, 1880)
questeli (Teruel, 2008)

adustus (Kraepelin, 1908)
ammopus (Lamoral, 1980)
ater (Purcell, 1898)
austerus (Karsch, 1879)
brevicauda (Lawrence, 1928)
bœhmi (Kraepelin, 1896)
capensis (Herbst, 1800)
carinatus (Peters,1861)
carinatus lawrencei (Newlands, 1969)
cavimanus (Lawrence, 1928)
chaperi (Simon, 1880)
chrysites (Lawrence, 1967)
concinnus (Newlands, 1972)
crassimanus (Purcell, 1899)
cœtzyeei (Lamoral, 1979)
fitzimonsi (Hewitt, 1935)
flavescens (Purcell, 1898)
fossor (Purcell, 1898)
fuscipes (Purcell, 1898)
gibbericauda (Lamoral, 1979)
gigas (Purcell, 1898)
gigas haackei (Lawrence, 1966)
glabrifrons (Peters, 1861)
granicauda (Purcell, 1898)
granifrons (Pocock, 1896)
haackei (Lawrence, 1966)
harpei (Harington, 2001)
holmi (Lawrence, 1969)
intercedens (Kraepelin, 1908)
intercedens pluridens (Hewitt, 1918)
intermedius (Kraepelin, 1894)
jenseni (Lamoral. 1972)
karrooensis (Purcell, 1898)
keilandsi (Hewitt, 1914)
lamorali (Prendini, 2000)
laticauda (Purcell, 1898)
latimanus (C.L. Koch, 1841)
latro (Thorell, 1876)
lawrencei (Newlands, 1969)
leipoldti (Purcell, 1898)
litoralis (Lawrence, 1969)
longicauda (Purcell, 1899)
lornae (Lamoral, 1979)
luciranus (Lawrence, 1959)
macer (Thorell, 1876)
nitidiceps (Pocock, 1896)
opinatus (E. Simon, 1888)
pallipes (C.L. Koch, 1842)
pattisoni (Purcell, 1899)
penrithorum (Lamoral, 1979)
peringueyi (Purcell, 1898)
pictus (Kraepelin, 1894)
pluridens (Hewitt, 1918)
praedo (Thorell, 1876)
pugnax (Thorell, 1876)
pygmaeus (Lamoral, 1979)
scabrifrons (Hewitt, 1918)
schlechteri (Purcell, 1898)
schultzei (Kraepelin, 1908)
setifrons (Lawrence, 1961)
ugabensis (Hewitt, 1934)
wahlbergii (Thorell, 1876)
werneri (Lamoral & Reynders, 1975)

arabicus (Kraepelin, 1894)
bellicosus (L. Koch, 1875)
boschisi (Caporiacco, 1937)
cavimanus (Pocock, 1888)
colei (Pocock, 1896)
dictator (Pocock, 1888)
eritreaensis (Kovarik, 2003)
exitialis (Pocock, 1888)
gambiensis (Pocock, 1899)
gregoryi (Pocock, 1896)
hawkeri (Pocock, 1900)
imperator (C.L.Koch, 1841)
magretti (Borelli, 1901)
meidensis (Karsch, 1879)
pallidus (Kraepelin, 1894)
peeli (Pocock, 1900)
percivali (Pocock, 1902)
phillipsii (Pocock, 1896)
platycheles (Werner, 1916)
pococki (Kovarik, 2000)
smithi (Pocock, 1899)
viatoris (Pocock, 1890)

keralaensis (Bastawade, Sureshan & Radhakrishnan, 2005)

maurus (Linnaeus, 1758)
maurus fuscus (Ehrenberg, 1829)
maurus palmatus ()
maurus townsendi (Pocock, 1900)

anchicaya (Lourenco & Florez, 1990)
flavus (Gonalez-Sponga, 1984)
kugleri (Schenkel, 1932)
macuira (Teruel & Roncallo, 2007)
yustizi (Gonalez-Sponga, 1984)

abruptus (Smith 1966)
armatus (Pocock, 1888)
carinatus (Hirst, 1911)
centralis (L. E. Koch, 1977)
elongatus (L. E. Koch, 1977)
excellens (Pocock, 1888)
giulianii (L. E. Koch, 1977)
hartmeyeri (Kraepelin, 1908)
hoplurus (Pocock, 1898)
koolanensis (L. E. Koch, 1977)
lowei (L. E. Koch, 1977)
macrurus (Pocock, 1899)
manicatus (Thorell, 1876)
mckenziei (Volschenk, Harvey & Smith, 2000)
megamastigus (L. E. Koch, 1977)
novaehollandiae (Peters, 1861)
planimanus (Pocock, 1893)
similis (L. E. Koch, 1977)
spinatus (Pocock, 1902)
varians (Glauert, 1963)
yaschenkoi (Birula, 1903)


xambeui (Simon, 1879)

humiculum (Botero-Trujillo & Francke, 2009)
vachoni (Lourenco, 1981)


chamuco (Francke, 2009)
tartarus (Francke, 1982)

elliotti (Mitchell, 1971)

granulosus (Sissom & Cokendolpher, 1998)

cavicola (Francke (1986)
granulosus (Sissom & Cokendolpher, 1998)
mitchelli (Sissom, 1988)
reddelli (Mitchell, 1968)
rhodesi (Mitchell, 1968)
sissomi (Francke,Vignoli & Prendini, 2009)
sylvestris (Mitchell & Peck, 1977)


kochi (Sissom, 1991)
minckleyi (Williams, 1968)
nitidulus (C. L. Koch, 1843)
peninsularis (Williams, 1980)
platnicki (Sissom, 1991)
rubrimanus (Sissom, 1991)

agilis (Sissom & Stockwell, 1991)
crassicorpus (Graham & Soleglad, 2007)

bilineatus (Pocock, 1898)
coahuilae (Williams, 1968)
confusus (Stahnke, 1940)
diazi (Williams, 1970)
eusthenura (Wood, 1863)
galbus (Williams, 1970)
glabrimanus (Sissom & Hendrixson, 2005)
globosus (Borelli, 1915)
gravicaudus (Williams, 1970)
hoffmanni (Williams, 1970)
punctatus (Karsch, 1879)
puritanus (Gertsch, 1958)
spinigerus (Wood, 1863)
viscainensis (Williams, 1970)
vittatus (Williams, 1970)
waeringi (Williams, 1970)
waueri (Gertsch & Soleglad, 1972)

atenango (Francke & Gonzalez-Santillan, 2006)
bruneus (Williams, 1970)
cazieri (Williams, 1968)
crassimanus (Pocock, 1898)
hirsuticauda (Banks, 1910)
insularis (Williams, 1971)
kovariki (Soleglad & Fet, 2008)
magdalensis (Williams, 1971)
punctipalpi (Wood, 1863)
russelli (Williams, 1971)
sonorae (Williams, 1971)

pumilis (Williams, 1970)

ammonastes (Haradon, 1984)
arenicola (Haradon, 1984)
arenicola arenicola (Haradon, 1983)
arenicola nudipes ()
arnaudi (Williams, 1972)
baergi (Williams & Hadley)
bajae (Williams, 1972)
bantai (Gertsch & Soleglad)
bantai saratoga ()
becki (Gertsch & Allred, 1965) P. boquillas)
boreus (Girard, 1854)
borregoensis (Williams, 1972)
borregoensis actites ()
borregoensis borregoensis (Williams, 1972)
coahuilanus (Haradon, 1985)
gracilior (Hoffmann, 1931)
hirsutipes (Haradon, 1984)
luteolus (Gertsch & Soleglad, 1966)
maritimus (Williams, 1987)
marksi (Haradon, 1984)
nitidus (Haradon, 1984)
pecos (Sissom & Francke, 1981)
pseudopumilis (williams, 1970)
shulovi (Williams, 1970)
shulovi nevadae (Williams, 1970)
silvestrii (Borelli, 1909)
simulatus (Haradon, 1985)
stahnkei (Gertsch & Soleglad, 1966)
surensis (Williams & Haradon, 1980)
utahensis (Williams, 1968)
variabilis (Hjelle, 1982)
ventosus (Williams, 1972)
williamsi (Sissom & Francke, 1981)
xanthus (Gertsch & Soleglad, 1966)

andreas (Gertsch & Soleglad, 1972)
angelenus (Gertsch & Soleglad, 1972)
apacheanus (Gertsch & Soleglad, 1972)
bogerti (Gertsch & Soleglad, 1972)
cazieri (Gertsch & Soleglad, 1972)
chicano (Gertsch & Soleglad, 1972)
glimmei (Hjelle, 1972)
iviei (Gertsch & Soleglad, 1972)
lindsayi (Gertsch & Soleglad, 1972)
minimus (Kraepelin, 1911)
reddelli (Gertsch & Soleglad, 1972)
rufulus (Gertsch & Soleglad, 1972)
saavasi (Francke, 2009)
sprousei (Francke & Savary, 2006)
williamsi (Gertsch & Soleglad, 1972)

adcocki (Williams, 1980)
armadentis (Williams, 1980)
baueri (Gertsch, 1958)
bechteli (Williams, 1980)
calidus (Soleglad, 1974)
dwyeri (Williams, 1980)
gertschi (Williams, 1968)
gigantaensis (Williams, 1980)
gramenestris (Williams, 1970)
haradoni (Williams, 1980)
hearnei (Williams, 1980)
joshuaensis (Soleglad, 1972)
littoralis (Williams, 1980)
minutis (Williams, 1970)
pacificus (Williams, 1980)
torridus (Williams & Berke, 1986)
wupatkiensis (Stahnke, 1940)
yaqui (Sissom & Stockwell, 1991)

aridus (Soleglad, 1972)
grandis (Williams, 1970)
mesaensis (Stahnke, 1957)
vachoni (Stahnke, 1961)
vachoni immanis ()
vachoni vachoni ()

allredi (Sissom & Stockwell, 1991)
deserticola (Williams, 1970)
harbisoni (Williams, 1970)
polisi (Sissom & Stockwell, 1991)
subtilimanus (Soleglad, 1972)

aalbui (Lowe, Soleglad & Fet, 2007)
macrura (Kraepelin, 1900)
williamsi (Soleglad, Lowe & Fet, 2007)

atrox (Hoffmann, 1931)
cisnerosi (Saavedra & Sissom, 2004)
cristimanus (Pocock, 1898)
intrepidus (Thorell, 1876)
occidentalis (Hoffmann, 1931)
subcristatus (Pocock, 1898)

giulianii (William & Savary, 1991)
huachuca (Gertsch & Soleglad, 1972)
montereus (Gertsch & Soleglad, 1972)
sequoia (Gertsch & Soleglad, 1972)

acapulco (Armas & Martin-Frias, 2001)
carolinianus (Beauvois, 1805) V. cashi)
chamelaensis (Williams, 1986)
chiapas (Sissom, 1989)
chisos (Sissom, 1990)
cristimanus (Pocock, 1898)
curvidigitus (Sissom, 1991)
davidi (Soleglad & Fet, 2005)
deboerae (Ayrey, 2009)
decipiens (Hoffmann 1931)
dugesi (Pocock, 1902)
feti (Graham, 2007)
flavus (Soleglad, 1973)
franckei (Sissom, 1989)
gracilis (Soleglad, 1975)
granulatus (Pocock, 1898)
intermedius (Borelli 1915)
intrepidus (Thorell, 1877)
janssi (Williams, 1980)
kuarapu (Francke & Saavedra, 2005)
lapidicola (Stahnke, 1940)
maculosus (Sissom, 1989)
mauryi (Capes, 2001)
mexicanus (Pocock, 1889)
mitchelli (Sissom, 1991)
monticola (Sissom, 1989)
nayarit (Armas & Martin-Frias, 2001)
nigrescens (Pocock, 1898)
nigrofemoratus (Hendrixson & Sissom, 2001)
nitidulus (C.L. Koch, 1843)
norteno (Sissom et al., 2004)
pattersoni (Williams, 1980)
paysonensis (Soleglad, 1973)
pequen (Henrixson, 2001)
pococki (Sissom, 1991)
punctatus (Karsh, 1879)
pusillus (Pocock, 1898)
rossmani (Sissom, 1989)
setosus (Sissom, 1989)
smithi (Pocock, 1902)
solegladi (Sissom, 1991)
sprousei (Sissom, 1990)
subcristatus (Pocock, 1898)
tesselatus (Hendrixson & Sissom, 2001)
vaquero (Gertsch & Soleglad, 1972)
variegatus (Pocock, 1898)
vorhiesi (Stahnke, 1940)

longiunguis (Williams, 1969)

mumai (Sissom, 1993)
spicatus (Haradon, 1974)





Recherche :
(Nom de la famille, du genre, de l'espèce ou du systématicien)

Source Classification : Scorpus Park©, The Scorpion Files©

En savoir plus sur l'anatomie des Scorpions ?

En savoir plus sur la Scorpionologie ?